Nella giornata di mercoledì 24 luglio 2019, il Settore Agonistico della Federazione Italiana Pallacanestro ha reso noto il calendario del Campionato Nazionale di Serie A2 Maschile per la stagione 2019-2020.

La Benacquista Assicurazioni Latina Basket è inserita nel Girone Ovest del Campionato di Serie A2 Old Wild West di cui riportiamo di seguito il calendario dettagliato.

 

CALENDARIO STAGIONE 2019/20 – SERIE A2 – GIRONE OVEST

1 Giornata di Andata

domenica 6 ottobre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Orlandina Basket

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

PalaFerraris – via Visconti, 16 – Casale Monferrato

2 Giornata di Andata

domenica 13 ottobre 2019 ore 18:00

Napoli Basket vs Latina Basket 

PalaBarbuto– viale dei giochi del mediterraneo Napoli

3 Giornata di Andata

domenica 20 ottobre 2019 ore 18:00

Pallacanestro Biella vs Latina Basket 

Biella Forum via Fred Buscaglione, 2 Biella

4 Giornata di Andata

domenica 27 ottobre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Bergamo Basket

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

5 Giornata di Andata

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21:00

Npc Rieti vs Latina Basket 

PalaSojourner via Campoloniano Rieti

6 Giornata di Andata

domenica 3 novembre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Torino Basket

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

7 Giornata di Andata

domenica 10 novembre 2019 ore 18:00

Fortitudo Agrigento vs Latina Basket

PalaMoncada – Lungomare Pirandello Porto Sant’Empedocle (AG)

8 Giornata di Andata

domenica 17 novembre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Blue Basket Treviglio

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

9 Giornata di Andata

giovedì 21 novembre 2019 ore 20:00

Latina Basket vs Eurobasket Roma

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

10 Giornata di Andata

domenica 24 novembre 2019 ore 18:00

Pallacanestro Trapani vs Latina Basket 

PalaIlio – Largo Ilio Trapani

11 Giornata di Andata

domenica 1 dicembre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Junior Casale Monferrato

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

12 Giornata di Andata

domenica 8 dicembre 2019 ore 18:00

Tortona Basket vs Latina Basket 

PalaoltrePo – via I Maggio ang. Martiri Libertà Voghera (PV)

13 Giornata di Andata

domenica 15 dicembre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Givova Scafati

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

1 Giornata di Ritorno

domenica 22 dicembre 2019 ore 18:00

Orlandina Basket vs Latina Basket 

PalaFantozzi – Piazza Peppino Bontempo – Capo D’Orlando (ME)

2 Giornata di Ritorno

domenica 29 dicembre 2019 ore 18:00

Latina Basket vs Napoli Basket

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

3 giornata di Ritorno

domenica 5 gennaio 2020 ore 18:00

Latina Basket vs Pallacanestro Biella

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

4 Giornata di Ritorno

domenica 12 gennaio 2020 ore 18:00

Bergamo Basket vs Latina Basket

Palasport – P.le Tiraboschi Bergamo

5 giornata di Ritorno

giovedì 16 gennaio 2020 ore 20:00

Latina Basket vs Npc Rieti

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

6 giornata di Ritorno

domenica 19 gennaio 2020 ore 18:00

Torino Basket vs Latina Basket 

PalaRuffini – via Burdin, 10 Torino

7 Giornata di Ritorno

domenica 26 gennaio 2020 ore 18:00

Latina Basket vs Fortitudo Agrigento

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

8 giornata di Ritorno

domenica 2 febbraio 2020 ore 18:00

Blue Basket Treviglio vs Latina Basket

PalaFacchetti – via del Bosco Treviglio (BG)

9 Giornata di Ritorno

mercoledì 5 febbraio 2020 ore 20:00

Eurobasket Roma vs Latina Basket 

Palasport Cisterna – viale delle Province snc Cisterna di Latina (LT)

10 giornata di Ritorno

domenica 9 febbraio 2020 ore 18:00

Latina Basket vs Pallacanestro Trapani

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

11 Giornata di Ritorno

domenica 16 febbraio 2020 ore 18:00

Junior Casale Monferrato vs Latina Basket 

PalaFerraris – via Visconti, 16 Casale Monferrato (AL)

12 giornata di Ritorno

domenica 23 febbraio 2020 ore 18:00

Latina Basket vs Tortona Basket

PalaBianchini – via dei Mille – Latina

13 Giornata di Ritorno

domenica 1 marzo 2020 ore 18:00

Scafati Basket  vs Latina Basket

PalaMangano – via della Gloria Scafati (SA)

 

 

 

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Benacquista Assicurazioni Latina Basket