Con comunicato ufficiale del 4 dicembre 2017, la Federazione Italiana Pallacanestro, ha reso noti i nomi dei giocatori convocati per il pastore-laganaraduno in programma a Cremona l’11 e il 12 dicembre 2017. Nella lista stilata da coach Meo Sacchetti  spiccano anche i nomi di due giocatori nerazzurri: Marco Laganà come giocatore convocato e Capitan Andrea Pastore come giocatore a disposizione.

Riportiamo di seguito il comunicato della Fip:

“Dopo i due successi nella prima finestra di qualificazione al Mondiale 2019 ottenuti a Torino contro la Romania e a Zagabria contro la Croazia, lo staff Azzurro avrà modo, i prossimi 11 e 12 dicembre, di lavorare guardando al futuro.
A Cremona si svolgerà infatti un mini raduno con 15 giocatori che in prospettiva futura potrebbero far parte della Nazionale A. 14 di loro provengono dalla A2, il solo Bolpin è attualmente impegnato in Serie A, con Venezia.
Al Pala Radi di Cremona, casa di Meo Sacchetti, gli Azzurri sosterranno due allenamenti (lunedì pomeriggio e martedì mattina) e chiuderanno il mini raduno con uno scrimmage contro la Vanoli, squadra del CT. Non parteciperà al raduno coach Lele Molin, impegnato con Trento in Eurocup.

I prossimi impegni ufficiali per la Nazionale saranno a febbraio 2018. Nella seconda finestra di qualificazione al Mondiale 2019 gli Azzurri ospiteranno i Paesi Bassi il 23 febbraio e faranno visita alla Romania il 26 febbraio.

I convocati

Tommaso Baldasso (1998, 191, P/G, Virtus Roma)
Riccardo Bolpin (1997, 196, P/G, Umana Reyer Venezia)
Lorenzo Bucarelli (1998,196, G, Pasta Cellino Cagliari)
Francesco Candussi (1994, 211, A/C, Dinamica Generale Mantova)
Lorenzo Caroti (1997, 185, P, Metextra Reggio Calabria)
Tommaso Guariglia (1997, 207, C, Moncada Agrigento)
Marco Laganà (1993, 197, P, Benacquista Assicurazioni Latina)
Matteo Martini (1992, 195, G, FCL Contract Legnano)
Tommaso Oxilia (1998, 200, A, Assigeco Piacenza)
Luca Severini (1996, 204, A/C, Novipiù Casale Monferrato)
Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella)
Marco Timperi (1997, 194, G/A, Dinamica Generale Mantova)
Leonardo Totè (1997, 209, A, Tezenis Verona)
Mattia Udom (1993, 200, A, Tezenis Verona)
Ruben Zugno (1996, 186, P, Moncada Agrigento)

Giocatori a disposizione

Michele Ebeling (1999, 205, A, Pasta Cellino Cagliari)
Andrea Mezzanotte (1998, 207, A/C, Remer Treviglio)
Andrea Pastore (1994, 190, G, Benacquista Assicurazioni Latina)
Giovanni Severini (1993, 197, G/A, Unieuro Forlì)

Lo staff

Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Massofisioterapista: Francesco Ciallella
Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

11 dicembre
Ore 12.00 raduno a Cremona
Ore 17.00/20.00 – Allenamento presso PalaRadi (Piazza Zelioli Lanzini, 1)

12 dicembre
Ore 10.00/11.30 – Allenamento
Ore 16.00/18.00 – Scrimmage contro Vanoli Cremona