Il secondo match della quarta giornata della seconda edizione del Torneo Scolastico Trofeo Benacquista ha img_6101mandato in scena la sfida tra il Liceo Scientifico G. B. Grassi e l’Istituto Vittorio Veneto.
I liceali conquistano la vittoria sul campo del Vittorio Veneto con il risultato finale di 39-75 e si riportano in prima posizione in solitaria con 8 punti, lasciando indietro il Marconi a quota 6 punti, l’Alighieri a 4, il San Benedetto e il Majorana a 2 e il Vittorio Veneto in coda alla graduatoria al momento ancora senza punti al proprio attivo.

La partita – Nella gara di mezzo della terza giornata del secondo Trofeo Benacquista, il Grassi va a trovare il Vittorio Veneto per riprendersi la prima posizione in solitaria. Gli ospiti non deludono le aspettative, e prendono subito le redini della gara con una tripla di Tricarico, seguita da due realizzazioni dalla media di Pagni e la bomba di Giannini (1-10 al 5′). I ragazzi in grigio non accennano a fermarsi e chiudono il primo quarto sul 9-20.
La seconda frazione continua sullo stesso filo conduttore della prima, i canestri di Spina non bastano ai suoi per rispondere alla pioggia di punti che arriva dalle mani di Torella. Le compagini vanno al riposo lungo sul 17-45. Al rientro sul parquet gli ospiti abbassano la tensione, puntando più sulla fase offensiva che su quella difensiva e permettono al Vittorio Veneto di arrivare sotto canestro con più facilità. La terza frazione termina sul 33-67.
Con la gara ormai decisa, nell’ultimo quarto i ragazzi entrano in campo per dare spettacolo con tiri dalla lunghissima distanza e azioni complesse, divertendo il pubblico sugli spalti. La gara si conclude sul 39-75.

img_5978Ist. V. Veneto-Salvemini vs Liceo G. B. Grassi 39-75 (9-20, 17-45, 33-67) 

Ist. V. Veneto-Salvemini:  Favero V. 1, Cesaroni 1, Di Girolamo 4, Raschiatore, Abate, Favero D. 3, Baldisser 3, Terriaca, Caccioppola 4, Biasini, Tomulescu 7, Errera 1, Forchia, Migliori 6, Spina 6, De Rocchis 5.

Liceo G.B. Grassi: Pagni 14, Catone 6, Giannini 5, Tricarico 6, Di Manno 5, Bagni 2, Todesca, Mormorio 6, Petrillo 2, Saputo 2, Alviti 4, El Hamdou 2, Menichelli 2, Azzati 2, Cirilli 5, Torella 12.

Il prossimo appuntamento con il Torneo Scolastico Trofeo Benacquista è in programma per venerdì 2 marzo, e vedrà confrontarsi le formazioni studentesche del quando si sfideranno le squadre del Liceo Classico D. Alighieri  e dell’Istituto San Benedetto in occasione della terza e ultima gara della quarta giornata del torneo.


Classifica squadre:

    Partite     Punti Punti Media Media Diff
Squadra Punti Giocate Vinte Perse Fatti Subiti PF PS Canes
G.B. GRASSI 8 4 4   270 176 67,5 44,0 94
G. MARCONI 6 4 3 1 204 172 51,0 43,0 32
D. ALIGHIERI 4 3 2 1 183 168 61,0 56,0 15
SAN BENEDETTO 2 3 1 2 175 168 58,3 56,0 7
E.MAJORANA 2 4 1 3 199 247 49,8 61,8 -48
V.VENETO-SALVEMINI 0 4   4 169 269 42,3 67,3 -100

 

Classifica giocatori:

giocatore squadra punti     giocatrice squadra punti
Mayer Alighieri 71     Mormorio Grassi 17
Fabiano Majorana 62     Guizzo Majorana 14
Zanardo S. Benedetto 43     Todesca Grassi 2
Spina V. Veneto 42     Del Vescovo Marconi 2
Morgante Alighieri 40          
Salvalaggio S. Benedetto 37          
Bertin Majorana 35          
Torella Grassi 34          
Pagni Grassi 34          
Schivo Marconi 32          
De Rocchis V. Veneto 29          
Di Manno Grassi 27          
Tonini Marconi 26          
Menichelli Grassi 26          
Guratti Marconi 24          
Cargnelutti Marconi 23          
Di Maria S. Benedetto 22          
Baldisser V. Veneto 22          
Migliori V. Veneto 22          
Laricci Majorana 21          
Giannini Grassi 21          
Bottalico S. Benedetto 20          
Paone Marconi 20          
Cifra Majorana 20          
Cirilli Grassi 18          
Bagni Grassi 17          
Tricarico Grassi 17          
Prosseda S. Benedetto 16          
Urraci S. Benedetto 15          
Clericuzio Marconi 15          
Saputo Grassi 15          
Tomulescu V. Veneto 15          
Carturan Alighieri 14          
Favero D. V. Veneto 14          
Alessandrini Majorana 13          
Artinchelli Marconi 13          
Cesaroni V. Veneto 13          
Buonemani Alighieri 12          
Sangiorgi Majorana 11          
Nulli Grassi 10          
Catone Grassi 10          
Bacaloni Marconi 9          
La Peruta Marconi 9          
Biondi Majorana 9          
Iacoboni Alighieri 9          
Alviti Grassi 9          
Palumbo Alighieri 8          
Cristini S. Benedetto 8          
Tei Alighieri 8          
Salone Alighieri 7          
El Hamdou Grassi 7          
De Stefani S. Benedetto 6          
Aversa Majorana 6          
Caminati Alighieri 6          
Ferrarelli Alighieri 6          
Di Girolamo V. Veneto 6          
Ciotti Majorana 5          
Gurkan Marconi 5          
Ruta Marconi 4          
Stefanile S. Benedetto 4          
Poli S. Benedetto 4          
Patrizi Marconi 4          
Caccioppola V. Veneto 4          
Azzati Grassi 4          
Comuzzi Marconi 3          
Burato Majorana 2          
Mastrocicco Alighieri 2          
Petrillo Grassi 2          
Favero V. V. Veneto 1          
Errera F. V. Veneto 1          
Chittano Majorana 1          
Gurkan Marconi 1          

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Baske
t