La partita d’esordio della quarta giornata della seconda edizione del Torneo Scolastico Trofeo Benacquista ha alzato il sipario sulle formazioni dell’Istituto G. Marconi e del Liceo Scientifico Majorana. Una gara equilibrata e avvincente per oltre 3 quarti, poi nei minuti finali i padroni di casa sono stati abili a spingere sull’acceleratore e conquistare la vittoria (57-40) che consente loro di raggiungere in testa alla classifica i liceali del Grassi a quota 6 punti.

La partita –  Sono gli ospiti a mettere a referto i primi punti della gara, ma è pronta la risposta degli avversari. Leimg_5629 due compagini difendono con grinta e il punteggio stenta a variare (4-6 al 5′). Il Marconi trova il piglio giusto sulla chiusura del quarto, e raggiunge il +4 (11-7).
L’inerzia della gara si inverte nei primi minuti della seconda frazione, con gli ospiti che raggiungono il pareggio e quindi il vantaggio (15-16 al 15′). Il Majorana consolida il vantaggio con il passare dei minuti, e va al riposo lungo sulla tripla da metà campo di Fabiano (18-23).
I padroni di casa rientrano meglio sul parquet e riducono le distanze a sole 2 lunghezze prima che i verdi richiedano time-out (25-27). La sospensione non giova particolarmente agli ospiti, che si fanno superare al 26′ (31-29).
La terza frazione si conclude sul 36-33.
I ragazzi in arancione portano il vantaggio a due possessi, e il Majorana richiede time-out (43-37 al 35′). Agli ospiti non basta la sospensione; il Marconi innesta la quinta e raggiunge il +13 con una serie di triple e palle rubate (52-39 al 38′). I padroni di casa si aggiudicano una bella vittoria con un ultimo quarto da sogno (57-40).

Ist. G. Marconi vs Liceo Majorana 57-40 (11-7, 18-23, 36-33) 

Ist. G. Marconi:  Cargnelutti 7, Gurkan 4, Bacaloni, La Peruta 2, Guratti 1, Schivo 10, Del Vescovo 3, Paone 12, Artinchelli 4, Tonini 8, Comuzzi 2, Clericuzio 2, Patrizi 2.

Liceo E. Majorana: Calcagnini, Biondi 5, Cifra 6, El Hamdou, Guizzo 1, Bertin 6, Callori, Burato, La Ricci 6, Fabiano 12, Aversa 2, Ciotti, Sangiorgi 2.

Il prossimo appuntamento con il Torneo Scolastico Trofeo Benacquista è in programma per domani 27 febbraio, quando si sfideranno le squadre dell’Istituto V. Veneto e del Liceo Scientifico Grassi  in occasione della seconda gara della quarta giornata del torneo.


Classifica squadre:

    Partite     Punti Punti Media Media Diff
Squadra Punti Giocate Vinte Perse Fatti Subiti PF PS Canes
G.B. GRASSI 6 3 3   195 137 65,0 45,7 58
G. MARCONI 6 4 3 1 204 172 51,0 43,0 32
D. ALIGHIERI 4 3 2 1 183 168 61,0 56,0 15
SAN BENEDETTO 2 3 1 2 175 168 58,3 56,0 7
E.MAJORANA 2 4 1 3 199 247 49,8 61,8 -48
V.VENETO-SALVEMINI 0 3   3 130 194 43,3 64,7 -64
 


Classifica giocatori:

giocatore squadra punti     giocatrice squadra punti
Mayer Alighieri 71     Guizzo Majorana 14
Fabiano Majorana 62     Mormorio Grassi 11
Zanardo S. Benedetto 43     Todesca Grassi 2
Morgante Alighieri 40     Del Vescovo Marconi 2
Salvalaggio S. Benedetto 37          
Spina V. Veneto 36          
Bertin Majorana 35          
Schivo Marconi 32          
Tonini Marconi 26          
De Rocchis V. Veneto 24          
Guratti Marconi 24          
Menichelli Grassi 24          
Cargnelutti Marconi 23          
Di Maria S. Benedetto 22          
Di Manno Grassi 22          
Torella Grassi 22          
Laricci Majorana 21          
Bottalico S. Benedetto 20          
Paone Marconi 20          
Cifra Majorana 20          
Pagni Grassi 20          
Baldisser V. Veneto 19          
Prosseda S. Benedetto 16          
Migliori V. Veneto 16          
Giannini Grassi 16          
Urraci S. Benedetto 15          
Clericuzio Marconi 15          
Bagni Grassi 15          
Carturan Alighieri 14          
Saputo Grassi 13          
Alessandrini Majorana 13          
Cirilli Grassi 13          
Artinchelli Marconi 13          
Cesaroni V. Veneto 12          
Buonemani Alighieri 12          
Favero V. Veneto 11          
Tricarico Grassi 11          
Sangiorgi Majorana 11          
Nulli Grassi 10          
Bacaloni Marconi 9          
La Peruta Marconi 9          
Biondi Majorana 9          
Iacoboni Alighieri 9          
Palumbo Alighieri 8          
Tomulescu V. Veneto 8          
Cristini S. Benedetto 8          
Tei Alighieri 8          
Salone Alighieri 7          
De Stefani S. Benedetto 6          
Aversa Majorana 6          
Caminati Alighieri 6          
Ferrarelli Alighieri 6          
Ciotti Majorana 5          
El Hamdou Grassi 5          
Alviti Grassi 5          
Gurkan Marconi 5          
Ruta Marconi 4          
Catone Grassi 4          
Stefanile S. Benedetto 4          
Poli S. Benedetto 4          
Patrizi Marconi 4          
Comuzzi Marconi 3          
Di Girolamo V. Veneto 2          
Caccioppola V. Veneto 2          
Azzati Grassi 2          
Burato Majorana 2          
Mastrocicco Alighieri 2          
Chittano Majorana 1          
Gurkan Marconi 1          

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket