Il gruppo Under 18 Eccellenza della Latina Basket si appresta a iniziare il campionato di categoria. La prima palla a due per i nerazzurri è fissata per lunedì 30 settembre alle ore 20:00 sul parquet del Palazzetto dello Sport di Perugia dove sfideranno la compagine Ponte Vecchio Basket. I ragazzi, guidati da coach Gigi Salzano, esordiranno in casa (palestra Ist. V. Veneto in via Gioberti) lunedì 7 ottobre alle ore 20:30 affrontando l’altra squadra umbra del girone, Perugia Basket.

I pontini, inseriti nel GIRONE D, avranno come avversari  Pallacanestro Trapani, Pistoia Basket 2000, San Paolo Ostiense Basket, New Basket Time, Eurobasket Roma, Pallacanestro Don Bosco, UISP XVIII, Sam Basket, Honey Sport City, Pontevecchio Perugia, Stella Azzurra, Perugia Basket, Virtus Valmontone.

La formula della 1a fase del Campionato Under 18 d’Eccellenza, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Giancarlo PRIMO” a.s. 2019/2020, si svolgerà con la composizione di 5  gironi interregionali. Le Società si incontreranno con gare di andata e ritorno.
Per il Girone D l’inizio è previsto per il 30 settembre 2019 e la conclusione per il 4 maggio 2020. Sono previsti i seguenti turni di riposo: 23 e 30 dicembre 19, 17 febbraio 2020, 6 e 13 aprile 2020.
Il numero delle Società ammesse alla seconda fase e alla Finale Nazionale sarà comunicato entro il 20 novembre 2019.

Di seguito il calendario completo della fase di qualificazione:

1^ giornata di andata

lunedì 30 settembre 2019 ore 20:00

Ponte Vecchio Basket vs Latina Basket

2^ giornata di andata

lunedì 7 ottobre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Basket Perugia

3^ giornata di andata

lunedì 14 ottobre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Officine Fattori Pistoia

4^ giornata di andata

lunedì 21 ottobre 2019 ore 20:00

Asd Pallacanestro Ostiense vs Latina Basket

5^ giornata di andata

lunedì 28 ottobre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs HSC

6^ giornata di andata

lunedì 4 novembre 2019 ore 18:30

Stella Azzurra vs Latina Basket

7^ giornata di andata

lunedì 11 novembre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Scuola Basket Roma

8^ giornata di andata

lunedì 18  novembre 2019 ore 18:00

Pallacanestro Trapani vs Latina Basket

9^ giornata di andata

lunedì 25 novembre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Virtus Valmontone

10^ giornata di andata

lunedì 3 dicembre 2019 ore 18:40

UISP XVIII  vs Latina Basket

 

11^ giornata di andata

lunedì 9 dicembre 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Progetto Roma Basket

12^ giornata di andata

lunedì 17 dicembre 2019 ore 20:30

Pallacanestro Don Bosco vs Latina Basket 

13^ giornata di andata

lunedì 6 gennaio 2020 ore 20:30

Latina Basket vs New Basket Time

1^ giornata di ritorno

lunedì 13 gennaio 2020 ore 20:30

Latina Basket vs Ponte Vecchio Basket

2^ giornata di ritorno

lunedì 20 gennaio 2020 ore 19:45

Perugia Basket vs Latina Basket

3^ giornata di ritorno

lunedì 27 gennaio 2020 ore 20:00

Officine Fattori Pistoia vs Latina Basket

4^ giornata di ritorno

lunedì 3 febbraio 2020 ore 20:30

Latina Basket vs San Paolo Ostiense

5^ giornata di ritorno

lunedì 10 febbraio 2020 ore 20:30

HSC vs Latina Basket

6^ giornata di ritorno

lunedì 24 febbraio 2020 ore 20:30

Latina Basket vs Stella Azzurra

7^ giornata di ritorno

lunedì 2 marzo 2020 ore 19:30

Scuola Basket Roma vs Latina Basket

8^ giornata di ritorno

lunedì 9 marzo 2020 ore 16:30

Latina Basket vs Pallacanestro Trapani

9^ giornata di ritorno

lunedì 16 marzo 2020 ore 20:15

Virtus Valmontone vs Latina Basket

10^ giornata di ritorno

lunedì 23 marzo 2020 ore 20:30

Latina Basket vs UISP XVIII

11^ giornata di ritorno

lunedì 30 marzo 2020 ore 20:30

Progetto Roma Basket vs Latina Basket

12^ giornata di ritorno

lunedì 20 aprile 2020 ore 20:30

Latina Basket vs Pallacanestro Don Bosco

13^ giornata di ritorno

lunedì 27 aprile 2020 ore 19:30

New Basket Time vs Latina Basket

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket