Il gruppo Under 18 Eccellenza della Latina Basket si appresta a iniziare il campionato di categoria. La prima palla a due per i nerazzurri è fissata per lunedì 24 settembre alle ore 20:30 sul parquet della palestra dell’Istituto Vittorio Veneto in via Gioberti a Latina, dove ospiteranno la formazione della Pallacanestro Palestrina.

I pontini, inseriti nel GIRONE B, avranno come avversari Tiber BasketJuve Pontedera, Pallacanestro Trapani, Pistoia Basket 2000, San Paolo Ostiense Basket, New Basket Time, Eurobasket Roma, Pallacanestro Don Bosco, UISP XVIII, Sam Basket, Honey Sport City, Pallacanestro Palestrina.

La prima fase del Campionato prevede la composizione di 6 gironi interregionali (A, B, C, D, E, F) composti ciascuno da 12/13/14 o 15  squadre che si affronteranno tra loro con gare di andata e ritorno.

L’inizio della prima fase è prevista per il primo ottobre 2018 e la conclusione per il 26 marzo 2019.

Si qualificano alla seconda fase 24 società. Il numero dei passaggi alla seconda fase per ciascun girone sarà comunicata entro il 10 dicembre 2018, termine del girone d’andata della prima fase.

Nella seconda fase le 24 società ammesse sono suddivise in 6 gironi da 4 squadre.

L’inizio della seconda fase è prevista per l’8 aprile 2019 e la conclusione per il 20 maggio 2019.

Le prime di ogni girone si qualificano direttamente alla Finale Nazionale.

Le seconde classificate di ogni girone saranno suddivise in 2 gironi da 3 squadre ciascuno e disputeranno un concentramento. La composizione dei due gironi sarà effettuata tramite sorteggio integrale e sempre tramite sorteggio si determina il primo incontro. Il secondo giorno la perdente della prima giornata incontra la terza società la terza giornata la vincente della prima giornata incontra la squadra non incontrata.

Le due società vincenti dei due concentramenti si qualificano per la Finale Nazionale.

Alla Finale Nazionale sono ammesse 8 squadre.
La Finale Nazionale si svolge con formula ad eliminazione diretta.
La griglia di partecipazione alla Finale sarà effettuata tramite sorteggio integrale.
La vincente della Finale Nazionale si fregia del titolo di Campione d’Italia 2019 Under 18 maschile.

Coppa Italia

Le 48 società non qualificate alla seconda fase sono ammesse alla Coppa Italia Under 18 di categoria.

Le società partecipanti alla Coppa Italia Under 18 sono suddivise in ulteriori gironi interregionali con criterio di viciniorietà geografica.

Le modalità di svolgimento sono comunicate al termine della prima fase.

Alla Finale di Coppa Italia sono ammesse 4 società con formula ad eliminazione diretta, semifinali e finali che si svolgerà in concomitanza con la Finale Nazionale.

Di seguito il calendario completo della fase di qualificazione:

1^ giornata di andata

lunedì 2 settembre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Pallacanestro Palestrina

2^ giornata di andata

lunedì 1 ottobre 2018 ore 16:00

Latina Basket vs Palestrina

3^ giornata di andata

riposo per Latina Basket

 

4^ giornata di andata

lunedì 15 ottobre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Eurobasket Roma

5^ giornata di andata

martedì 23 ottobre 2018 ore 20:30

Pallacanestro Don Bosco vs Latina Basket

6^ giornata di andata

lunedì 29 ottobre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Tiber Basket Roma

7^ giornata di andata

lunedì 5 novembre 2018 ore 20:30

Honey Sport City vs Latina Basket

8^ giornata di andata

lunedì 12  novembre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Pistoia Basket 2000

9^ giornata di andata

lunedì 19 novembre  2018 ore 19:30

Juve Pontedera vs Latina Basket

10^ giornata di andata

lunedì 26 novembre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Sam Basket Roma

11^ giornata di andata

lunedì 3 dicembre 2018 ore 20:00

San Paolo Ostiense Basket vs Latina Basket

12^ giornata di andata

lunedì 10 dicembre 2018 ore 20:30

Latina Basket vs UISP XVIII

13^ giornata di andata

lunedì 17 dicembre 2018 ore 19:40

New Basket Time vs Latina Basket

1^ giornata di ritorno

lunedì 7 gennaio 2019 ore 20:00

Pallacanestro Palestrina vs Latina Basket

2^ giornata di ritorno

lunedì 14 gennaio 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Pallacanestro Trapani

3^ giornata di ritorno

riposo per Latina Basket

 

4^ giornata di ritorno

lunedì 28 gennaio 2019 ore 20:30

Eurobasket Roma vs Latina Basket

5^ giornata di ritorno

lunedì 4 febbraio 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Pallacanestro Don Bosco

6^ giornata di ritorno

lunedì 12 febbraio 2019 ore 19:45

 Tiber Basket vs Latina Basket

7^ giornata di ritorno

martedì 19 febbraio 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Honey Sport City

8^ giornata di ritorno

lunedì 25 febbraio 2019 ore 20:00

Pistoia Basket 2000 vs Latina Basket

9^ giornata di ritorno

lunedì 4 marzo 2019 ore 20:30

Latina Basket vs Juve Pontedera

10^ giornata di ritorno

mercoledì 13 marzo 2019 ore 18:00

Sam Basket vs Latina Basket

11^ giornata di ritorno

lunedì 18 marzo 2019 ore 20:30

Latina Basket vs San Paolo Ostiense

12^ giornata di ritorno

martedì 26 marzo 2019 ore 18:40

UISP XVIII vs Latina Basket

13^ giornata di ritorno

lunedì 1 aprile 2019 ore 20:30

Latina Basket vs New Basket Time

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket