La squadra Under 18 Eccellenza della Benacquista Assicurazioni Latina Basket prenderà parte alla IXX Edizione del “Memorial Tonino Iaia” che andrà in scena dal 2 al 5 gennaio 2018 a Palestrina e che anche quest’anno indosserà la sua veste di “torneo internazionale”, ospitando la squadra del Bièvres, cittadina francese, tra l’altro gemellata proprio con Palestrina.

Quest’anno gli organizzatori hanno deciso di ampliare le categorie partecipanti; infatti, oltre ai classici Tornei “Under 18 di Eccellenza”, che quest’anno oltre ai nerazzurri della Latina Basket vedrà prendervi parte le squadre Junior Basket RavennaPallacanestro Palestrina, Tiber Roma, Urania Milano e Virtus Valmontone e “Under 14 Élite”, con le squadre Bièvres, Pallacanestro Palestrina, Pass Roma, Soepa Bk Castelverde, Tiber Roma ed Urania Milano, si è voluto aggiungere un ulteriore torneo dedicato ai cestisti più piccoli, gli “Aquilotti”, con le squadre Basket Cavese 93, Jungle Team Palestrina, Pallacanestr Palestrina, Ponte di Nona Roma, Soepa Bk Castelverde e Virtus Valmontone.

Altra novità, o meglio un ritorno al passato, è rappresentata dalla sede di svolgimento delle gare: mentre tutte le partite “Under 18” e “Under 14”, come nelle ultime edizioni, verranno disputate al PalaIaia di Via Pedemontana 223, quelle della categoria “Aquilotti” si svolgeranno al Palaflacco di Via di Valle Zampea 2, con l’eccezione della finale per il 1° posto che si disputerà anch’essa al PalaIaia.

GIRONI UNDER 18 ECCELLENZA

GIRONE A
LATINA BASKET
VIRTUS VALMONTONE
URANIA BASKET MILANO

GIRONE B
PALL. PALESTRINA
TIBER ROMA
JUNIOR BK RAVENNA
CALENDARIO GARE
02/01/2018 Palestra

11:00 Latina Basket V. Valmontone PalaIaia

18:30 Urania Milano V. Valmontone PalaIaia
20:30 Pall. Palestrina Junior Ravenna PalaIaia

03/01/2018

11:00 Tiber Basket Junior Ravenna PalaIaia

18:30 Latina Basket Urania Milano PalaIaia
20:30 Pall. Palestrina Tiber Basket PalaIaia

04/01/2018

16:30 Finale 5° – 6° posto
18:30 Semi Finale 2^ Girone A – 1^ G. B Palaiaia
20:30 Semi Finale 1^ Girone A – 2^ G. B Palaiaia

05/01/2018

11:00 Finale 3° – 4° posto Palaiaia
17:45 Finale 1° – 2° posto Palaiaia
19:45 Premiazoni Palaiaia

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket