latinabasket-img

Benacquista, il calendario della “fase a orologio”.

Picture of Donatella Schirra

Donatella Schirra

Ufficio Stampa Latina Basket

Pubblicato il

Terminata la prima fase di qualificazione del Campionato di Serie A2, per la Benacquista Assicurazioni Latina Basket è tempo di pensare al prosieguo dellapost fase orologio-01 (1)stagione, che per i nerazzurri si identifica con la partecipazione al Girone Blu della cosiddetta “Fase a orologio” come da calendario diramato in data odierna dalla Federazione Italiana Pallacanestro.

L’accesso alla seconda fase (o fase a orologio) è consentito a tutte le 27 squadre partecipanti al Campionato. In base al posizionamento in classifica sono state suddivise in 5 fasce e collocate in altrettanti gironi. Latina, che ha concluso la prima fase della regular season all’undicesimo posto del Girone Rosso, deve affrontare ora il Girone Blu che comprende le squadre classificatesi ai posti 10-11-12 dei gironi VERDE e ROSSO.

 

Le sei squadre che lo compongono accedono al girone portandosi dietro i risultati degli scontri diretti della prima fase, e disputando 6 gare di andata e ritorno contro le altre 3 squadre del girone. Si gioca dal 25 aprile al 16 maggio 2021 (4 turni domenicali, 2 infrasettimanali al mercoledì). Le squadre che si classificheranno ai primi 4 posti manterranno il diritto di partecipazione alla Serie A2 2021-22; le ultime 2 classificate andranno a spareggiare nei playout per la salvezza.

In ogni caso di parità a due, la classifica sarà determinata dall’esito dello scontro diretto, che sia stato giocato nella prima (tra squadre dello stesso girone) o nella seconda fase (da gironi diversi). Nel caso di parità a tre o più squadre (quindi sicuramente provenienti da gironi diversi), si procederà finché possibile per classifica avulsa di tutti gli scontri diretti; in caso permanesse la parità a tre o più squadre, queste saranno ordinate secondo il quoziente canestri (punti fatti:punti subiti) negli scontri diretti tra le squadre a parità di vittorie.

Di seguito la Classifica di partenza del Girone Blu e il calendario della Benacquista Assicurazioni Latina Basket

Classifica:

Benacquista Assicurazioni Latina Basket  – 6
Novipiù JB Monferrato – 4
Orlandina Basket Capo d’Orlando – 4
Kienergia Rieti – 4
Agribertocchi Orzinuovi – 4
Allianz Pazienza Cestistica San Severo – 2

Calendario:

Sabato 24 aprile ore 18:00
PalaFerraris
Novipiù JB Casale Monferrato vs Benacquista Assicurazioni Latina Basket

Mercoledì 28 aprile ore 19:00
PalaBianchini
Benacquista Assicurazioni Latina Basket vs Agribertocchi Orzinuovi

Domenica 2 maggio ore 18:00
PalaFantozzi
Orlandina Basket vs Benacquista Assicurazioni Latina Basket

Sabato 8 maggio ore 18:00
PalaBianchini
Benacquista Assicurazioni Latina Basket vs Novipiù JB Casale Monferrato

Mercoledì 12 maggio ore 20:30
PalaBertocchi
AgriBertocchi Orzinuovi vs Benacquista Assicurazioni Latina Basket

Domenica 16 maggio ore 18:00
PalaBianchini
Benacquista Assicurazioni Latina Basket vs Orlandina Basket

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Benacquista Assicurazioni Latina Basket

 

 

 

Logo_LNP_OWW-
Shop online a breve disponibile
T-shirt #iotifolatinabasket
Spilla in acrilico
DIMOSTRA IL TUO TALENTO