latinabasket-img

U16 Reg, al via il campionato di categoria dei nerazzurri.

Picture of Donatella Schirra

Donatella Schirra

Ufficio Stampa Latina Basket

Pubblicato il

Il gruppo Under 16 Regionale della Latina Basket guidato da Coach Manuele Meschino, si appresta a iniziare il campionato regionale di categoria. Il Campionato Under 16 Regionale conta 37 squadre, riunite in 4 gironi (uno da 10 squadre e tre da 9 squadre ognuno) e incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno. Le formazioni prenderanno parte alla Fase di Qualificazione che avrà inizio il 12 novembre 2017 e terminerà il 25 marzo 2018. Seguirà la Fase FASCIA A (dal 15 aprile al 20 maggio 2018) alla quale accederanno le squadre qualificatesi dal 1° al 4° posto della Fase di Qualificazione. Dette squadre comporranno quattro gironi da 4 squadre ciascuno e si incontreranno con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema:

Girone A:     Girone B:   Girone C:    Girone D:
1A                   1B                   1C                  1D
2B                   2A                  2D                 2C
3A                   3B                  3C                 3D
4B                  4A                   4D                 4C                 

Entro il 27 maggio 2018 si procederà con la Fase delle Semifinali della FASCIA A alla quale accederanno le 4 squadre qualificatesi al primo posto dei gironi della FASCIA A. Le squadre si incontreranno in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, secondo il seguente schema:
Semifinale 1 – 1^ classificata Girone A vs 1^ classificata Girone B
Semifinale 2 – 1^ classificata Girone C vs 1^ classificata Girone D

Entro il 2 giugno 2018 avrà luogo la Finale 1/2 posto che si svolgerà in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, tra Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2.

Dal 22 aprile al 20 maggio 2018 è prevista anche una Fase FASCIA B (a partecipazione obbligatoria) alla quale prenderanno parte le 21 squadre qualificatesi dal 5° posto in poi della Fase di Qualificazione. Dette squadre suddivise in 4 gironi, uno da 6 e tre da 5 squadre, si incontreranno tra loro in gare di sola andata secondo il seguente schema:

Girone A:     Girone B:   Girone C:    Girone D:
5A                   5B                   5C                  5D
6B                   6A                  6D                  6C
7A                   7B                   7C                  7D
8B                  8A                   8D                 8C
9A                  9B                    9C                 9D
10B     

La compagine nerazzurra è stata inserita nel Girone “B” insieme a: Futura Sport Cisterna, Algarve Roma, Eurobasket Roma, HSC Roma, S. Paolo Ostiense, Virtus Basket Aprilia, Acilia Sport Red Foxes, Vigna Pia, Fonte Roma Basket. I ragazzi guidati da coach Meschino esordiranno  tra le mura amiche del Vittorio Veneto domenica 12 novembre alle ore 11:30 affrontando la Virtus Basket Aprilia.

Di seguito il calendario completo della fase di qualificazione:

1^ giornata di andata

domenica 12 novembre 2017 ore 11:30

Latina Basket vs Virtus Basket Aprilia

2^ giornata di andata

sabato 18 novembre 2017 ore 18:30

Algarve Roma Torrino vs Latina Basket 

3^ giornata di andata

mercoledì 29 novembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Eurobasket Roma

4^ giornata di andata

sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30

Vigna Pia vs Latina Basket

5^ giornata di andata

domenica 10 dicembre 2017 ore 11:00

Latina Basket vs San Paolo Ostiense

6^ giornata di andata

domenica 17 dicembre 2017 ore 11:45

Fonte Roma vs Latina Basket

7^ giornata di andata

domenica 7 gennaio 2018 ore 11:00

Latina Basket vs Futura Sport

8^ giornata di andata

mercoledì 17 gennaio 2018 ore 20:00

HSC Roma vs Latina Basket

9^ giornata di andata

domenica 21 gennaio 2018 ore 11:00

Latina Basket vs Acilia Sport Red Foxes

 

1^ giornata di ritorno

sabato 27 gennaio 2018 ore 17:00

Virtus Basket Aprilia vs Latina Basket

2^ giornata di ritorno

domenica 4 febbraio 2018 ore 11:00

Latina Basket vs Algarve Roma Torrino

3^ giornata di ritorno

lunedì 12 febbraio 2018 ore 18:20

Eurobasket Roma vs Latina Basket

4^ giornata di ritorno

domenica 18 febbraio 2018 ore 11:00

Latina Basket vs Vigna Pia

5^ giornata di ritorno

domenica 25 febbraio 2018 ore 11:30

San Paolo Ostiense vs Latina Basket

6^ giornata di ritorno

domenica 4 marzo 2018 ore 11:00

Latina Basket vs Fonte Roma Basket

7^ giornata di ritorno

domenica 11 marzo 2018 ore 17:00

Futura Sport vs Latina Basket

8^ giornata di ritorno

domenica 18 marzo 2018 ore 11:00

Latina Basket vs HSC Roma

9^ giornata di ritorno

sabato 24 marzo 2018 ore 18:00

Acilia Sport Red Foxes vs Latina Basket

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket

Logo_LNP_OWW-
Shop online a breve disponibile
T-shirt #iotifolatinabasket
Spilla in acrilico
DIMOSTRA IL TUO TALENTO