latinabasket-img

U18 Élite, al via il campionato di categoria dei nerazzurri.

Picture of Donatella Schirra

Donatella Schirra

Ufficio Stampa Latina Basket

Pubblicato il

Il gruppo Under 18 Élite della Latina Basket guidato da Coach Gigi Salzano, si appresta a iniziare il campionato regionale di categoria. Il Campionato Under 18 Élite conta 35 squadre, riunite in 3 gironi (uno da 8 squadre e due da 9 squadre ognuno) e incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno. Le formazioni prenderanno parte alla Fase di Qualificazione che avrà inizio il 9 novembre 2017 e terminerà il 23 marzo 2018. Seguirà la Fase FASCIA A (dal 12 aprile al 17 maggio 2018 con pausa il 1 aprile) alla quale accederanno le squadre qualificatesi dal 1° al 4° posto della Fase di Qualificazione. Dette squadre comporranno quattro gironi da 4 squadre ciascuno e si incontreranno con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema:

Girone A:     Girone B:   Girone C:    Girone D:
1A                   1B                   1C                  1D
2D                   2A                  2B                 2C
3C                   3D                  3A                 3B
4B                  4C                   4D                 4A                 

Entro il 31 maggio 2018 si procederà con la Fase delle Semifinali della FASCIA A alla quale accederanno le 4 squadre qualificatesi al primo posto dei gironi della FASCIA A. Le squadre si incontreranno in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, secondo il seguente schema:
Semifinale 1 – 1^ classificata Girone A vs 1^ classificata Girone B
Semifinale 2 – 1^ classificata Girone C vs 1^ classificata Girone D

Entro il 7 giugno 2018 avrà luogo la Finale 1/2 posto che si svolgerà in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, tra Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2.

Dal 5 aprile al 31 maggio 2018 è prevista anche una Fase FASCIA B (a partecipazione obbligatoria) alla quale prenderanno parte le 17 squadre qualificatesi dal 5° posto in poi della Fase di Qualificazione. Dette squadre si incontreranno tra loro in gare di sola andata secondo il seguente schema:

Girone A:     Girone B:    
5A                   5C                                 
5B                   5D                                 
6A                   6C                                  
6B                   6D
7A                   7C
7B                   7D
8A                   8C
8B                   8D
9A

La compagine nerazzurra è stata inserita nel Girone “C” insieme a: Virtus Cassino, Fortitudo Anagni, Asso Sport, Virtus Basket Aprilia, Formia Basketball, Basket Scauri, Scuola Basket Frosinone, Basket Serapo Gaeta. Trattandosi di uno dei gironi con numero dispari di squadre, è previsto un turno di riposo sia all’andata, che al ritorno e per i nerazzurri coincide con la quarta giornata. I ragazzi guidati da coach Salzano esordiranno  tra le mura amiche del Vittorio Veneto giovedì 9 novembre alle ore 20:30 affrontando la Fortitudo Anagni MMX.

Di seguito il calendario completo della fase di qualificazione:

1^ giornata di andata

giovedì 9 novembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Fortitudo Anagni MMX

2^ giornata di andata

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:15

Basket Scauri vs Latina Basket 

3^ giornata di andata

giovedì 23 novembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Scuola Basket Frosinone

4^ giornata di andata

Latina Basket riposa

5^ giornata di andata

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 19:00

Virtus Basket Aprilia vs Latina Basket 

6^ giornata di andata

giovedì 14 dicembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Formia Basketball

7^ giornata di andata

giovedì 21 dicembre 2017 ore 20:00

Virtus Cassino vs Latina Basket

8^ giornata di andata

giovedì 10 gennaio 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Asso Sport Latina

9^ giornata di andata

giovedì gennaio 2018 ore 19:30

Basket Serapo Gaeta vs Latina Basket

 

1^ giornata di ritorno

mercoledì 24 gennaio 2018 ore 19:15

Fortitudo Anagni MMX vs Latina Basket

2^ giornata di ritorno

venerdì 2 febbraio 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Basket Scauri

3^ giornata di ritorno

giovedì 8 febbraio 2018 ore 18:30

Scuola Basket Frosinone vs Latina Basket

4^ giornata di ritorno

Latina Basket riposa

5^ giornata di ritorno

giovedì 22 febbraio 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Virtus Basket Aprilia

6^ giornata di ritorno

mercoledì 28 febbraio 2018 ore 18:00

Scuola Basket Frosinone vs Latina Basket

7^ giornata di ritorno

giovedì 8 marzo 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Virtus Cassino

8^ giornata di ritorno

mercoledì 14 marzo 2018 ore 20:00

Asso Sport vs Latina Basket

9^ giornata di ritorno

giovedì 22 marzo 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Basket Serapo Gaeta

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket

Logo_LNP_OWW-
Shop online a breve disponibile
T-shirt #iotifolatinabasket
Spilla in acrilico
DIMOSTRA IL TUO TALENTO