latinabasket-img

U20 Reg, al via il campionato di categoria dei nerazzurri.

Picture of Donatella Schirra

Donatella Schirra

Ufficio Stampa Latina Basket

Pubblicato il

Il gruppo Under 20 Regionale della Latina Basket guidato da Coach Mimmo Biello, si appresta a iniziare il campionato regionale di categoria. Il Campionato Under 20 Regionale conta 32 squadre, riunite in 4 gironi (due da 8 squadre ognuno, uno da 7 e uno da 9) e  si incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno. Le 32 formazioni prenderanno parte alla Fase di Qualificazione che avrà inizio il 30 ottobre 2017 e terminerà il 12 marzo 2018. Seguirà la Fase FASCIA A (dal 26 marzo al 7 maggio 2018 con pausa il 1 aprile) alla quale accederanno le squadre qualificatesi dal 1° al 4° posto della Fase di Qualificazione. Dette squadre comporranno quattro gironi da 4 squadre ciascuno e si incontreranno con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema:

 

Girone 1:     Girone 2:    Girone 3:    Girone 4:
1A                   1B                   1C                  1D
2B                   2A                  2D                 2C
3A                   3B                  3C                 3D
4B                   4A                  4D                4C
                   
                

Il 21 maggio 2018 si procederà con la Fase delle Semifinali della FASCIA A alla quale accederanno le 4 squadre qualificatesi al primo posto dei gironi della FASCIA A. Le squadre si incontreranno in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, secondo il seguente schema:
Semifinale 1 – 1^ classificata Girone 1 vs 1^ classificata Girone 2
Semifinale 2 – 1^ classificata Girone 3 vs 1^ classificata Girone 4

Il 28 maggio 2018 avrà luogo la Finale 1/2 posto che si svolgerà in casa della squadra che ha ottenuto il miglior quoziente di vittorie della fase FASCIA A, in caso di parità si terrà conto del miglior quoziente canestri della fase FASCIA A, tra Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2.

Dal 16 aprile al 14 maggio 2018 è prevista anche una Fase FASCIA B (a partecipazione obbligatoria) alla quale prenderanno parte le 16 squadre qualificatesi dal 5° posto in poi della Fase di Qualificazione. Dette squadre si incontreranno tra loro in gare di sola andata secondo il seguente schema:

Girone 1:     Girone 2:    Girone 3:    
5A                   5B                  5C                 
6B                   6A                 6C                 
7A                   7B                  7C                 
8B                   8A                 6D
5D                   9B                  7D
8D

La compagine nerazzurra è stata inserita nel Girone “C” insieme a: Blue Master Bk Group, Bk Itri, Bk Scauri, Anzio Bk Club, Bk Serapo 85, Scuola Bk Frosinone. Trattandosi di uno dei gironi con numero dispari di squadre, è previsto un turno di riposo sia all’andata, che al ritorno e per i nerazzurri coincide con la seconda giornata. I ragazzi guidati da coach Biello esordiranno lunedì 6 novembre alle ore 20:30 tra le mura amiche del Vittorio Veneto, dove riceveranno la formazione della Scuola Basket Frosinone.

Di seguito il calendario completo della fase di qualificazione:

1^ giornata di andata

lunedì 6 novembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Scuola Bk Frosinone

2^ giornata di andata

Latina Basket riposa

3^ giornata di andata

lunedì 20 novembre 2017 ore 20:00

Blue Master Bk Group vs Latina Basket 

4^ giornata di andata

lunedì 27 novembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Bk Scauri

5^ giornata di andata

martedì 5 dicembre 2017 ore 18:30

Anzio Bk Club vs Latina Basket 

6^ giornata di andata

lunedì 11 dicembre 2017 ore 20:30

Latina Basket vs Bk Serapo 85

7^ giornata di andata

lunedì 18 dicembre 2017 ore 19:30

Bk Itri vs Latina Basket 

 

1^ giornata di ritorno

lunedì 15 gennaio 2018 ore 19:30

Scuola Bk Frosinone vs Latina Basket

2^ giornata di ritorno

Latina Basket riposa

3^ giornata di ritorno

venerdì 29 gennaio 2018 ore 20:30

Latina Basket vs  Blue Master Bk Group

4^ giornata di ritorno

lunedì 5 febbraio 2018 ore 18:15

Bk Scauri vs Latina Basket

5^ giornata di ritorno

lunedì 12 febbraio 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Anzio Bk Club

6^ giornata di ritorno

martedì 27 febbraio 2018 ore 19:30

Bk Serapo 85 vs Latina Basket

7^ giornata di ritorno

lunedì 5 marzo 2018 ore 20:30

Latina Basket vs Bk Itri

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket

Logo_LNP_OWW-
Shop online a breve disponibile
T-shirt #iotifolatinabasket
Spilla in acrilico
DIMOSTRA IL TUO TALENTO